НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Полузащитник московского "Торпедо" Сергей Кормильцев продлил контракт со своим клубом еще на один сезон. А вот украинский вратарь "Томи" Илья Близнюк дал согласие на переход в "Ростов", где он провел четыре сезона. На этой неделе голкипер посетил донскую столицу и провел переговоры с главным тренером команды Сергеем Балахниным. Планируется, что Близнюк подпишет долгосрочный контракт, по истечении которого ему будет предложено остаться в команде в качестве тренера по работе с вратарями.

В пятницу на выставке "Футбол-Маркет" перед всеми посетителями на сцене генеральный менеджер ФК "Москва" Юрий Белоус и нигерийский защитник Айзек Окоронкво поставили свои подписи под контрактом. "Я знаю, что "Москва" - сильный клуб, быстро прогрессирующий, - сказал Окоронкво в интервью сайту ФК "Москва". - За свою карьеру я успел поиграть в "Шерифе", "Шахтере", "Вулверхемптоне" и "Алании", а также в моем активе более 50 матчей в составе сборной Нигерии".

Победа "Днепра" над "Грассхопперсом" позволила Украине подняться на 12-е место в клубном рейтинге УЕФА, который определяет представительство футбольных федераций в континентальных клубных турнирах. В этом году украинские команды уже набрали 5 баллов, а в сумме за пять сезонов - 25.850. До 11-й России (29.333) далековато, но Украина практически гарантировала себе место в 15-ти первых, которое позволяет выставить два клуба в квалификации Лиги чемпионов. Позади Украины расположились: 13.Чехия - 25.825, 14.Турция - 25.416, 15.Румыния - 23.124, 16.Швейцария - 22.375, 17.Израиль - 21.541, 18.Болгария - 21.290.

Во вторник на Мальте, где проходил очередной Исполком УЕФА, были оглашены три победителя предварительного раунда тендера на проведение Евро-2012. В ходе тайного голосования было определено, что борьбу за право проведения чемпионата Старого Света поведут Италия (которая набрала 11 голосов), Хорватия и Венгрия (9), Польша и Украина (7). Турция (которая набрала 6 голосов) и Греция (2) сошли с дистанции.

Теперь кандидатам на проведение Евро-2012 предстоит пройти детальное инспектирование УЕФА, в ходе которого будут изучаться возможности стран-кандидатов. Победитель тендера будет объявлен в декабре 2006 года. "УЕФА и трем кандидатам на проведение Евро-2012 предстоит огромная работа, но мы готовы к этому", - сказал исполнительный директор УЕФА Ларс-Кристер Олссон.

Третий кряду официальный матч сборная Украины не может одержать победу. В заключительном поединке отборочного турнира сборная Украины только на последних минутах сумела сравнять счет с Албанией - 2:2. Национальная команда впервые играла на поле днепропетровского стадиона "Метеор" и завершила "выездной" поединок вничью. Вне Киева "желто-синие" выигрывает только в Львове. Ни для сборной Украины, ни для сборной Албании эта встреча уже не имела большого турнирного значения. Хозяева еще два тура назад гарантировали себе первое место в группе, а албанцы не могли подняться выше пятого места.

На компенсированной минуте первого тайма хозяева открыли счет. После передачи с левого фланга днепропетровца Назаренко "забытый" в штрафной Андрей Шевченко с линии вратарской головой переправил мяч в ворота. Во втором тайме после замены Шевченко на Алексея Белика албанцы смелее пошли в атаку и на 75-й минуте сравняли счет. Богдани ушел от Шевчука и Русола и точно пробил в верхний угол - 1:1. Через

Несмотря на ничью с Грузией, сборная Украина стала первой европейской сборной после хозяйки турнира, которая обеспечила себе место на чемпионате мира в Германии. Украинцы не сумели удержать победный счет в Тбилиси, но все равно вернутся в Киев национальными героями, впервые в истории заработав для своей страны место на мировом форуме. Благодаря ничейному результату в параллельном матче, где встречались сборные Турции и Дании, украинцы досрочно финишировали на первом месте во 2-й отборочной группе.

На перерыв украинцы ушли с преимуществом в счете. На 43-й минуте Зураб Хизанишвили не смог головой вынести мяч из штрафной после очередного навеса, а к отскоку вовремя успел Руслан Ротань. Хозяева могли сравнять счет сразу после перерыва. На 53-й минуте Гога Гахокидзе идеальным пасом вывел к воротам Деметрадзе, но форвард сборной Грузии пробил прямо в вратаря. На 81-й минуте Руслан Ротань мог удвоить счет, но его удар из пределов штрафной пришелся в штангу. Под занавес встречи Дарсадзе

В понедельник в Киеве начался трехдневный турнир памяти легендарного тренера киевского "Динамо" и сборных СССР и Украины Валерия Лобановского. В первом полуфинале команда Польши переиграла сборную Сербии и Черногории - 3:2 и в среду сразится за главный трофей с победителем другого полуфинала - Израилем.

Имея игровое и территориальное преимущество, подопечные Олега Блохина за 90 минут так и не смогли поразить ворота израильской сборной. В серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов более удачливыми были гости. Андрей Гусин пробил в перекладину, а Александру Шовковскому ни разу не удалось отразить пенальти - 3:5.

Организационный комитет чемпионата Европы-2012 подвел итоги социологического опроса украинских граждан. Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины (ФФУ), 48,6% опрошенных утвердительно ответили на вопрос: "Знаете ли вы, что Украина претендует на проведение Евро-2012?". При этом, 82,6% считают, что это событие пойдет на пользу украинскому государству, а 38% опрошенных заявили, что обязательно посетили бы матчи футбольного турнира лучших сборных континента. Опрос граждан Украины, входивший в число обязательных процедур, предусмотренных УЕФА для претендентов на проведение финального турнира Евро-2012, осуществлялся специалистами компании "CIU-Consumer Insites Ukraine".

Финальный матч турнира памяти Виктора Банникова определенной мерой можно назвать реваншем. На прошлом Мемориале украинцы под руководством Игоря Жабченко тоже вышли в финал и основное время со сборной Турции закончили вничью - 1:1, однако в серии пенальти были менее удачливыми, и кубок отправился на берега Босфора. На этот раз после красивого удара Павла Рыбковского со штрафного, почетный трофей вернулся в Украину. Второй раз из четырех розыгрышей оставить кубок у себя удалось Вадиму Дьордю и его подопечным.

Семь официальных матчей сыграли Украина и Россия в своей футзальной истории и лишь в одном, в товарищеском поединке в 99-м году успех праздновали сине-желтые. Остальные игры закончились победой северного соседа. И вот, впервые украинской сборной удалось одолеть "заклятого друга" в рамках элитного турнира - 2:1. Украина начала игру очень агрессивно, по сравнению с осторожной тактикой старта с чехами и голландцами, украинцы явно рисковали, отлично понимая, что только победа над россиянами позволит продолжить свой путь на ЧЕ-2005. Россияне же в свою очередь явно берегли силы на полуфинальный матч и львиную долю игрового времени на площадке в итоге провели игроки второго звена и резервисты. Получив простор для атак, и забив гол (в третий раз на ЧЕ отличился игрок "Шахтера" Сергей Сытин, мощно пробивший в правый от голкипера угол ворот) подопечные Геннадия Лисенчука ушли на перерыв в статусе лидера группы – чехи в этот момент уверенно проигрывали голландцам и о попытках хозяев турнира вклиниться

Сегодня был опубликован последний в сезоне рейтинг ФИФА. Лидируют по-прежнему чемпионы мира бразильцы. За ними следуют сборные Франции, Испании, Германии и Аргентины. Сборная Украины по сравнению с ноябрем поднялась на одну строчку и теперь занимает то же 45 место, которое у нее было год назад.