НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Украинцы впервые проиграли финнам в еврокубках Фото Кирилла Дымова

Поражение «Ворсклы» от КуПСа (2:3) в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций стало первым для украинских клубов в еврокубковых баталиях с финнами. Беспроигрышная серия украинцев против команд из Финляндии, которая началась в сентябре 1978 года победой «Динамо» над «Хакой», составила в итоге 11 игр (+8=3). Небольшим утешением стало, что полтавчане КуПСу все же забили и продлили голевую серию украинских команд против финнов до 12 матчей. Более продолжительные забивные сериии наши клубы имели только в поединках с австрийцами и венграми.

Самые продолжительные беспроигрышные серии украинских клубов с командами из одной страны

Украинцы спасли Гент. Яремчук и Пластун сравняли счет twitter.com/KAAGent

Матч чемпионата Бельгии «Андерлехт» - «Гент» завершился вничью 3:3, однако гостей выручили украинские футболисты.

«Гент» уступал 1:3, но на 84 минуте отставание в счете сократил Роман Яремчук, а уже в компенсированное время ничью принес защитник Игорь Пластун.

Если Яремчук забил 13 голов в сезоне, то для Пластуна это 3 мяч.

Украинцы забили 30-й мяч в гостевых баталиях с командами из Германии ФК Шахтер Донецк. Жуниор Мораес (справа)

Мяч, забитый Жуниором Мораесом в матче с «Вольфсбургом» (2:1), стал 30-м для украинских клубов в гостевых баталиях с командами из Германии (ФРГ) в еврокубках. 16 раз (с учетом гола Маркоса Антониу) наши поражали ворота немцев в Лиге Европы (Кубке УЕФА), 11 - в Лиге (Кубке) чемпионов, 3 - в Кубке кубков и 1 - в Суперкубке УЕФА. 13 мячей забил «Шахтер», 11 - «Динамо», по 2 - «Заря» и «Черноморец», по 1 - «Александрия», «Ворскла» и «Днепр».

Юрий ЛЯХОВЕЦКИЙ

Юбилейные гостевые голы украинских клубов в матчах с командами из Германии (ФРГ):

Владимир

Роман Петренко — об украинских футболистах, не сумевших добиться вершин своих знаменитых братьев.

Семьи и целые династии – давно не редкость в футболе. Не является исключением и наш чемпионат. Многие игроки пробовали пойти по стопам знаменитых братьев, однако чаще младшие не достигали вершин старших. Попробуем вспомнить такие случаи в нашем футболе.

Кирилл Суслов

Начинаем с вратаря. Да, Кирилл – родной брат экс-голкипера сборной Украины и легенды Черноморца Олега Суслова. Старший не только отлично выполнял свою работу, но и неоднократно успешно подходил к "точке”. Увы, Суслов-младший до вершин брата не дотянулся и близко. Футбольная судьба побросала его по перволиговым клубам. Были и сумской Спартак, Ильичевец (нынешний Мариуполь), днепродзержинская Сталь (ставшая затем каменской) и белоцерковский

Украинцы на Евро. 1972. Эдвард Козинкевич

Виртуозный мастер дриблинга, он играл в изысканный, не присущий для своего края футбол. Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что таких футболистов на Галичине не было ни до, ни после Эдварда Козинкевич. Это только современные «Карпаты» пытаются немного отойти от силового стиля и действовать в технической манере. В боевитой же команде 70-х Козинкевич со своим умением повозиться с мячом выглядел белой вороной. Собственно, не зря Эдвард до сих пор остается единственным в истории западноукраинского футбола игроком, которого вызвали в сборную на крупный форум из галицкого клуба.

В конечную заявку для участия в Евро-1972 в Бельгии тренер Александр Пономарев, который родился в селе Каменка Енакиевского района Донецкой области, включил восемь этнических украинцев - защитника

Украинцы за границей: Урожайный сезон Тимощука

БЕЛЬГИЯ

В пятом туре в плей-офф встречались клубы украинцев – «Левен» Александра Яковенко и «Серкль Брюгге» украинца-ветерана Олега Ящука.

Драматичный поединок завершился победой клуба Яковенко – 3:2. Александр отыграл весь матч, а Ящук получивший в предыдущей встрече травму, отсутствовал даже среди запасных. Интересно то, что после первого тайма фландрийцы были впереди со счетом – 2:0. Во втором остроатакующая игра «Левена» была вознаграждена тремя голами в ворота «Серкля», причем все мячи забивались на протяжении последних 11-ти минут встречи.

«Серкль Брюгге» по-прежнему лидирует в своей группе (8 очков). За ним следуют – «Левен» и «Льерс» по – 7 очков. Замыкает турнирную борьбу в группе «Мехелен», с четырьмя очками.

Статистика

Украина всей командой оборонялась против сборной Франции, поэтому и проиграла вчера в Париже с разгромным счетом, - считает Анатолий Безус, отец атакующего полузащитника сборной Украины и киевского «Динамо» Романа Безуса.- У украинцев такая психология - в решающие моменты мы всегда не готовы. Такое впечатление, что вчера наши выходили на поле с одной мыслью — любой ценой отбиться и не пропустить в свои ворота. Из-за такого подхода и имеем неутешительный результат. Хотя все, что было нужно - просто выйти и играть в свой футбол. Я прекрасно знаю, что большинство наших игроков намного сильнее и могут играть в разы лучше, чем вчера.- Что помешало нашим игрокам сыграть в тот футбол, который мы видели в первой игре?- В первом матче футболисты не так думали об общем итоге противостояния, психологически чувствовали себя раскованнее. Поэтому

Украинцы в запасе на матч Сент Трюйден - Стандард

Поединок "Сент Трюйден" - "Стандард" завершит 3-й тур чемпионата Бельгии.

Наставники обеих команд определились со стартовыми составами на этот поединок. В заявку обеих команд попали украинцы, но их не оказалось в стартовом составе. Роман Безус из "Сент Трюйдена" и Валерий Лучкевич из "Стандарда" начнут встречу на скамейке запасных.

Отметим, что в случае выхода украинцев на поле, эта встреча станет дебютной для них в текущем чемпионате Бельгии.

Украинца хотят заиграть за сборную Азербайджана

Полузащитник юношеской команды (U-19) футбольного клуба "Карабах" Ярослав Деда, который ранее играл за "Волынь", прокомментировал возможность выступления за сборную Азербайджана.

"Пока не знаю, мне таких предложений не делали. Буду ли играть за Азербайджан или нет – покажет время. На данный момент, ничего конкретного не могу сказать. Я раньше выступал за юношескую сборную Украины, но затем главный тренер стал плохо относиться ко мне, и я перестал вызываться. Давайте пока не затрагивать тему выбора между Азербайджаном и Украиной, так как все мысли о "Карабахе", - заявил Деда.

Отметим, что украинский хавбек забил все три гола "Карабаха" U-19 в групповой стадии Юношеской лиги УЕФА.

Украина в финале ЧМ U-20, назначение Фонсеки, предложение Зозуле. Главные новости за 11 июня

UA-Футбол собрал для вас самые важные и интересные новости за вторник, 11 июня

Сборная Украины сыграет в финале молодежного ЧМ

Команда Александра Петракова одолела в полуфинале сборную Италии. Сине-желтые открыли счет в середине второго тайма - голом отметился Булеца. Потеряли еще несколько возможностей, чтобы увеличить преимущество, а на 80-й минуте остались в меньшинстве после удаления Дениса Попова. В компенсированное арбитром время итальянцы забивают в ответ, однако арбитр, просмотрев повтор, отменил взятие ворот. Матч так и завершился победой Украины со счетом 1:0. В финале команда Петракова сыграет с Южной Кореей, которая в параллельной игре одолела

Украинцы за границей: Все решил Яковенко!

БЕЛЬГИЯ

Продолжает падение в бельгийском чемпионате клуб нашего футбольного ветерана Олега Ящука, «Серкль Брюгге», проигравший очередной матч, теперь на выезде «Левену» – 2:3. Ящук открыл счет в матче на 27-й минуте, реализовав пенальти. Отыграл весьма полезно в линии нападения. На 84-й минуте его заменил молодой нигериец Учебо. Для украинского форварда этот гол стал 102-м в зачет Клуба бомбардиров имени Олега Блохина.

Драматический матч состоялся в Брюсселе, где действующий чемпион «Андерлехт» принимал «Монс». В конце первого тайма отличился экс-форвард «Шахтера» Милан Йованович – 1:0. На 53-й минуте гамбиец Джарджу восстановил паритет. Через пять минут в ворота гостей назначают пенальти, защитник брюссельцев Василевски не забивает. На 62-й минуте поединка Йовановича меняет

Украинцы в ЛЕ: Нойок упустил победу, Милевский дебютировал за Динамо Динамо Брест

Команда украинца Александра Нойка «Динамо» Минск упустила победу в матче второго раунда квалификации Лиги Европы против македонского клуба «Работнички». Украинец провел матч в ранге капитана.

«Работнички» - «Динамо Мн» – 1:1Голы: Хващинский, 53 (0:1)- Найденов, 91 (пенальти) (1:1)

А во втором белорусском «Динамо», из Бреста, нападающий Артем Милевский в матче против «Альтаха» появился на поле только на 86-й минуте, но повлиять на происходящее на поле не сумел – также 1:1.

«Альтах» - «Динамо» Брест – 1:1Голы: Нуц, 49 – Седко, 74

Страницы: Развернуть