НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Украинцы впервые не смогли обыграть венгров в еврокубках ФК Динамо

«Динамо», подписав мировую с «Ференцварошем» (2:2), прервало рекордную победную серию украинских клубов во встречах с командами из Венгрии в еврокубках, которая составила 11 матчей.

Началась эта серия 45 лет назад - 14 мая 1975 года, когда в финале Кубка кубков динамовцы разгромили все тот же «Ференцварош» - 3:0. Между тем, прервав одну серию с венграми, киевляне продлили две другие: беспроигрышную и голевую - до 12 игр. Более продолжительную серию без поражений украинцы имели только с румынами (13 матчей), а забивную- с австрийцами (14).

Самые продолжительные победные серии украинских клубов с командами из одной страны

3:0

Football.ua предлагает своим читателям выбрать наиболее удобных соперников для национальной команды в Лиге наций-2020/21.

Сборная Украины, фото: УАФ
Сборная Украины, фото: УАФ03 березня 2020, 13:05

Во вторник, 3 марта, в Амстердаме состоится жеребьевка очередного розыгрыша Лиги наций УЕФА, в котором примет участие и сборная Украины.

Подопечные Андрея Шевченко стали победителями своей группы в первом в истории розыгрыше турнира и поднялись в Лигу А, где собраны сильнейшие европейские сборные. При жеребьевке "сине-желтые" попали в корзину 3, где также находятся Дания, Швеция и Босния и Герцеговина.

Предлагаем читателям выбрать команды из трех остальных корзин, которых они хотели бы видеть в одной группе с Украиной.

Первый

Украина завоевала бронзу Кубка Лобановского ffu.org.ua

У четвер, 2 червня, у Києві на стадіоні «Динамо» було зіграно матч за третє місце на XIII турнірі пам'яті Валерія Лобановського між молодіжними збірними України та Австрії. У запеклій боротьбі та за підсумками серії пенальті перемогу святкували українці.Обидві команди зробили акцент на атаках та швидко переходили від одного штрафного майданчику до іншого. Небезпечні моменти почали виникати вже на 8-й хвилині. Австрійці спробували пробити Підківку, проте впевнена гра Романа компенсувала невдачі українських захисників.

У відповідь Україна атакувала силами Шведа, Лучкевича та Вачіберадзе. Останній кілька разів випробував на міцність голкіпера австрійців. А Лучкевич змарнував стовідсотковий шанс вже в середині першого тайму, коли м'яч пройшов повз стійку.У першій половині гри

Украинцы едут в Бразилию на Всемирный финал Neymar Jr's Five!
Вчера, 28 мая, на столичной Троицкой площади происходили настоящие футбольные баталии, ведь в столице проходил Всеукраинский финал Международного Чемпионата по уличному футболу Neymar Jr'-s Five!
В течение апреля-мая в турнире приняли участие 114 команд, и зарегистрировалось более 1100 участников. И только 16 сильнейших команд со всей страны добрались до финала и соревновались за Национальный Кубок в уникальном чемпионате известного бразильского форварда Неймара.
Национальный Кубок - это только полпути. Впереди - Мировой Чемпионат Neymar Jr'-s Five в Бразилии, где наши украинцы будут соревноваться с более чем 50 победителями из других стран.
Напряжение на поле сохранялось в течение всего дня, ведь с каждым матчем

Украинцы на Евро. 1968 и 1972. Владимир Капличный

За жесткую, неуступчивую манеру игры «волкодавом» его назвал легендарный Лев Яшин. Сформированный в московском ЦСКА дуэт центральных защитников Шестернёв - Капличный считался в СССР топовым добрых пять-шесть лет. С ними в составе сборная Союза дошла до полуфинала континентального первенства-1968 и играла в финальной части на мундиаля-1970. Вот только после завершения карьеры судьба оказалась к Владимиру Капличному немилосердна. Нефутбольное существование Владимира Александровича было классическим примером жизни человека, который вне поля найти себя так и не смог.

Перед тем, как перейти к воспоминаниям об одном из сильнейших в истории советского футбола защитнике, сначала немного расставлю акценты. После победы на премьерном Евро-1960 в 1964-м

После непродолжительного отдыха кишиневская Дачия возобновила подготовку к новому сезону.

Александр Згура
Александр Згура09 червня 2009, 23:20

В составе команды произошли некоторые изменения.В этом межсезонье команду покинули несколько игроков, среди которых и наши соотечественники. Украинцы Дмитрий Колодин (полузащитник), Александр Згура (нападающий), Александр Чурилов (вратарь) отныне будут искать себе новое место работы.Отметим, что главным тренером Дачии является украинец Роман Пилипчук.

Украинцы за границей: Воронин и Рыбалка забивают!

БЕЛАРУСЬВ высшей лиге чемпионата Беларуси сыграно 18 туров. Лидирует солигорский «Шахтер» (43 очка), у идущего вторым борисовского БАТЭ на четыре турнирных бала меньше, а замыкают тройку «горожане» из Гомеля. В этой группе команд нет ни одного футболиста с украинским паспортом.Зато из первого дивизиона в высший вернулся воспитанник харьковского футбола 34-летний нападающий Игорь Кривобок, успевший «наколотить» за ФК «Лида» 10 голов. Пока бомбардирский результат Игоря является лучшим в первом белорусском дивизионе. Теперь его новым клубом стал один из аутсайдеров чемпионата, новополоцкий «Нафтан», за который он успел уже отметиться голевым дублем в воротах бобруйской «Белшины» в матче 17-го тура чемпионата Беларуси, итоговый счет того матча – 3:3.В состав ФК «Минск» из новороссийского

Украинец Акубардия забил первый гол за Гомель ФК Динамо Киев. Бадри Акубардия
В рамках 18-го тура чемпионата Беларуси «Гомель» на выезде добыл победу над минским «Торпедо» со счетом 2:1. В составе гостей сыграли сразу четверо украинцев: Александр Батищев, Дмитрий Терещенко, Сергей Шаповал и Бадри Акубардия, пополнивший состав команды буквально на днях.
Именно бывший защитник киевского «Динамо» и харьковского «Гелиоса» открыл счет в поединке, забив на 60-й минуте. Украинец подключился к атаке и, получив мяч от партнера в штрафной, сходу пробил в дальний угол ворот.
Отметим, что после данного тура «Гомель» располагается на девятой строчке в турнирной таблице, имея в своем активе всего 19 очков. «Торпедо» же делит 14-ю строчку с могилевским «Днепром».
Подписывайтесь

Украинцы за границей: Ящук переиграл Яковенко!

БЕЛЬГИЯ

Во втором туре плей-офф чемпионата Бельгии «Серкль Брюгге» принимал «Левен». Матч выдался на редкость зрелищным и интересным для болельщиков. В поединке забито 10 мячей и два из них забили украинцы – Олег Ящук из «Серкль Брюгге» и Александр Яковенко из «Левена».

Олег Ящук выдал превосходный поединок. Факты говорят за него. Сперва он дважды ассистировал партнерам – Руди, открывшему счет на 13-й минуте, а затем Ветокеле (16-я минута), удвоившего счет в матче. На 52-й минуте встречи уже сам Олег сумел отличиться забитым мячом в этом поединке. Отметим, что этот гол стал 75-м в чемпионатах Бельгии для украинца. Яковенко вышел на 57-й минуте вместо хава Азеведо, а через четыре минуты хавбек «Левена» отличился, поразив ворота «Серкль Брюгге».

Во втором матче

Украина выйдет на Португалию в желтой форме ffu.ua

Сегодня в 21:45 сборная Украины начнет отбор Евро-2020 выездным матчем с Португалией, а на игру команда выйдет в желтом комплекте формы.

Украина выходит в полуфинал Мемориала Гранаткина

Юношеская сборная Украины (U-18) обыгралa сверстников из Азербайджана в заключительном матче группового этапа международного Мемориала Валентина Гранаткина.

Встреча группы А, прошедшая сегодня в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 2:0. Сборная Украины, ранее сыгравшая вничью с чехами (3:3) и обыгравшая литовцев (4:0), заняла первое место в группе, набрав 7 баллов, и завоевала путевку в полуфинал турнира.

XXV Мемориал Валентина Гранаткина. Третий игровой день. Группа А

Украина (U-18) - Азербайджан (U-18) - 2:0 ФОТО

Голы: Миранян (20), Сизый (60)

Украина: Сарнавский, Ткачук, Шевчук, Танковский (Полегенько 83), Луканов, Габелок (Кравченко

Украина в шестой раз сыграет с Казахстаном в отборе на ЧМ УАФ

Сборной Украины предстоит в шестой раз сразиться с Казахстаном. В пяти предыдущих встречах, без исключения проходивших в рамках отборочных турниров чемпионатов мира, украинская национальная дружина одержала 4 победы при 1 ничьей, забив в общей сложности 10 мячей и пропустив 4. К слову, в четырех матчах из пяти украинцы открывали счет и во всех без исключения поединках по разу поражали ворота казахов в первом тайме.

Украина – Казахстан – 5 игр: +4=1–0, мячи 10–4