НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Экс-полузащитники сборной Украины Александр Горшков и Александр Спивак могут покинуть питерский "Зенит", цвета которого защищали на протяжении нескольких последних лет. Ожидается, что опытные футболисты в ближайшее время подпишут контракты с "Ростовом".

Украина с 1 января 2008 года вводит бесплатное оформление виз сроком на 5 лет для представителей УЕФА. Такое решение принято сегодня на заседании правительства.

Бесплатное оформление виз сроком на 5 лет предусмотрено и для членов делегаций, которые будут принимать участие в Чемпионате Европы по футболу в 2012 году, коммерческих партнеров, представителей СМИ и любых других лиц, аккредитованным УЕФА в связи с проведением Евро-2012.

Упрощенный визовый режим будет применяться в отношении вышеперечисленных лиц, которые планируют въехать на территорию Украины сроком до 4 лет перед началом Чемпионата или на один год после его завершения для выполнения своих функций по организации и проведению Чемпионата.

При этом виза будет выдаваться на срок до 5 лет, но не более чем на один год после завершения финальной части Евро-2012.

После очередного тура отборочных матчей чемпионата Европы - 2008, лидером в группе В стала сборная Украины. "Сине-желтые" обыграли Литву, а Шотландия уступила на выезде Италии - 0:2. Сразу три команды - Украина, Шотландия и Франция набрали по 12 очков, но по личным встречам подопечные Олега Блохина, как минимум, до июня и очной встречи с Францией в Париже возглавили турнирную таблицу.

В матче аутсайдеров стоит отметить первый гол фарерцев, который они провели в отборочной компании, однако грузины в ответ забили три - 3:1.

Украина - Литва - 1:0
Гол: Гусев (47).

Италия - Шотландия - 2:0
Голы: Тони (12, 70).

Грузия - Фарерские о-ва - 3:1
Голы: Сирадзе (25), Иашвили (46, 90+5, пенальти) - Р. Якобсен (57).

Группа B

И	В	Н	П	Мячи	OУкраина		5	4	0	1	8-4	12Шотландия	6	4	0	2	11-6	12Франция		5	4	0	1	12-2	12Италия		5	3	1	1	9-5	10Грузия		6	2	0	4	13-12	6Литва		5	1	1	3	3-5	4Фарерские о-ва	6	0	0	6	1-23	0

2 июня

Евгений Левченко после трехматчевой паузы попал в состав Groningen и провел на поле 65 минут во встрече против Twente. Игра завершилась ничьей 1:1. Groningen занимает десятое место в голландском первенстве.

В бельгийском чемпионате Сергей Серебренников из Cercle отыграл 88 минут во встрече против Gent. Его клуб выиграл и поднялся на десятое место в турнирной таблице.

В чемпионате Греции Ergotelis после побед в двух предыдущих турах дома потерпел поражение от Kalamarias 0:2. В составе проигравших 90 минут провел Олег Ящук. Ergotelis в первенстве идет девятым.

Во втором туре российского чемпионата полузащитник Максим Калиниченко, выступающий за московский "Спартак", в игре против "Амкара" появился на поле на 62-й минуте. Его клуб сыграл вничью 0:0. Открыл счет забитым мячам в чемпионате России Анатолий Тимощук – в своем третьем матче за "Зенит" он забил один из голов в ворота "Ростова". Игра закончилась победой питерского клуба со счетом

Форвард Cercle Сергей Серебренников провел на поле весь матч 25-го тура чемпионата Бельгии против Brussels. Игра завершилась вничью 0:0. Команда украинского футболиста занимает 11-е место в турнирной таблице.

В греческом первенстве сенсационной выездной победы над Panathinaikos добился Ergotelis Олега Ящука – 1:0. Украинец был заменен на 90-й минуте матча. В турнирной таблице Ergotelis идет на седьмом месте.

В стартовом туре чемпионата России принял участие Максим Калиниченко. Полузащитник "Спартака" отыграл первый тайм матча против "Динамо" (1:0), а в перерыве был заменен. В составе "Химок", уступивших "Крыльям Советов" (0:1), весь матч провел Дмитрий Парфенов. Присутствие на поле Дмитрия Семочко не помогло "Лучу" избежать поражения во встрече с "Москвой" (0:1). Украинец вышел в основном составе, но на 73-й минуте был заменен. За "Томь", которая нанесла поражение "Спартаку" из Нальчика (2:0), 90 минут сыграли Андрей Прошин и Руслан Мостовой. В составе проигравших всю игру

В опубликованном январском рейтинге ФИФА сборная Украины осталась на 13-м месте. За месяц в верхней двадцатке произошло лишь два изменения: Германия потеснила с пятой позиции англичан, а Египет поднялся на восемь пунктов, и оказался на 19-м месте. Россия опустилась на две позции и занимает 24-е место. Рейтинг по-прежнему возглавляет сборная Бразилии, чемпионы мира итальянцы - вторые, Аргентина - третья. Соперники украинской сборной в отборочной группе чемпионата Европы французы - четвертые, шотландцы потеряли одно место - 26. Такой же регресс у Литвы (68) и Грузии (95), Фареры без перемен в конце второй сотни.

Рейтинг национальных сборных ФИФА (январь 2007 года)

...24 (22).

Полузащитник Groningen Евгений Левченко помог своей команде в 13-м туре чемпионата Голландии переиграть Willem II (4:1). На 85-й минуте встречи украинец реализовал одиннадцатиметровый. Левченко с шестью голами продолжает оставаться одним из лучших бомбардиров Groningen.

Александр Яковенко впервые получил место в основе бельгийского Genk. Его команда сыграла вничью с Brugge (0:0) и сохраняет лидерство в чемпионате. Однако на 49-й минуте встречи Яковенко был заменен. Восстановился после травмы Сергей Серебренников, выступающий за Cercle. В игре против Mons (3:0) он провел на поле весь матч.

Защитник "Томи" Андрей Прошин вышел на замену на 77-й минуте матча российского чемпионата против "Москвы" (1:0). Капитаном "Спартака" из Нальчика в игре с "Крыльями Советов" (1:2) был Руслан Мостовой, отыгравший весь матч. В составе спартаковцев на 65-й минуте также вышел Андрей Порошин. Дмитрий Семочко, защищающий цвета "Луч-Энергии", провел на поле всю игру против ЦСКА (0:4).

ФИФА опубликовала очередной рейтинг национальных сборных по футболу, который второй месяц рассчитывается по обновленной формуле. В июле товарищеских и официальных матчей не проводилось, поэтому сборная Украины сохранила 15 позицию. Не произошло никаких изменений и в первой десятке рейтинга - лидирует Бразилия, чемпионы мира итальянцы – на втором, Аргентина - третья. Соперники сборной Украины в отборочном цикле к чемпионату Европы, вице-чемпионы мира, французы - четвертые.

Другие соперники украинцев в группе занимают следующие места в рейтинге: Шотландия - 40, Литва - 65, Грузия - 84, Фареры – 169.

15 (15). Украина - 954

Шесть стран, чьи сборные образуют отборочную группу В, направили вчера в адрес Украины послание, которое на официальном интернет-сайте Французской федерации футбола ее генеральный директор Жак Ламбер охарактеризовал как "призыв к разуму, а не ультиматум".

Представители Франции, Италии, Шотландии, Литвы, Грузии и Фарерских островов согласились с французским вариантом календаря, но Украина наложила вето на этот проект. Она возражает, в частности, против того, чтобы "Трехцветные" проводили четыре заключительных матча на своем поле. Если консенсус не будет достигнут до понедельника, календарь определит жеребьевка, которая состоится 2 марта в штаб-квартире УЕФА.

На днях один из каналов германского телевидения вел репортаж из гостиницы в Потсдаме, где во время чемпионата мира собирается поселиться украинская делегация. Ее в связи с этим называют самой смелой из всех сборных, получивших путевку на ЧМ. Выяснилось, что на территории бывшей ГДР решилась жить только команда Олега Блохина, остальные претенденты отпали. Австралийцы, к примеру, также хотели обосноваться в этих местах, но после знакомства с тренировочными полями от этой идеи отказались, предпочтя базироваться в западной части страны. Директор отеля в Потсдаме, как стало известно, владеет русским языком и горит желанием применять знания на практике. Да и главный повар заявил, что прекрасно знаком с украинской кухней, а потому ему не составит труда приготовить, скажем, борщ. У дверей гостиницы обслуживающий персонал уже сейчас выставил вымпел сборной Украины, чтобы все в городе знали, какой чести удостоилось заведение.

УЕФА утвердил список посева сборных на чемпионат Европы по футболу 2008 года, который состоится в Австрии и Швейцарии. Жеребьевка отборочного турнира пройдет 27-го января 2006 года в швейцарском Монтре.

Сборная Украины попала в третью корзину вместе с командами России, Словакии, Болгарии, Норвегии, Сербии и Черногории и Дании.

Другие сборные по корзинам распределились следующим образом:

1: Греция, Голландия, Португалия, Англия, Чехия, Франция и Швеция.

2: Германия, Хорватия, Италия, Турция, Польша, Испания и Румыния.

4: Босния и Герцеговина, Ирландия, Бельгия, Латвия, Израиль, Шотландия, Словения.

5: Венгрия, Финляндия, Эстония, Уэльс, Литва, Албания, Исландия.

6: Грузия, Македония, Белоруссия, Армения, Северная Ирландия, Кипр, Молдавия.

7: Лихтенштейн, Азербайджан, Андорра, Мальта, Фарерские острова, Казахстан и Люксембург.

Австрия и Швейцария, как страны-хозяйки Еuro2008, напрямую квалифицируются в финальную часть турнира. Остальные

Руководство Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) объявило состав "корзин" жеребьевки финального турнира ЧМ-2006. Сборная Украины, дебютирующая в соревнованиях такого серьезного ранга, попала в третью корзину.