НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Паралимпийская сборная Украины начала выступления на Зимних Играх-2022. В первый день украинцы соревновались в одном виде спорта – биатлоне, где разыгрывалось шесть комплектов медалей в спринтерской гонке.

Первый комплект медалей был разыгран в сидячем классе среди женщин - 19-летняя украинка Анастасия Лалетина финишировала десятой. А "золото" выиграла американка украинского происхождения Оксана Мастерс.

А вот в следующих трех спринтах украинцы получили награды. Первую медаль Пекина-2022 выиграл Тарас Радь (спортсмен с поражением опорно-двигательного аппарата), ставший вице-чемпионом в спринте, оказавшись на подиуме между двумя представителями Китая.

Другое "серебро" для Украины выиграла Людмила Ляшенко (спортсменка с поражением опорно-двигательного аппарата), тоже финишировавшая второй в спринте (класс стоя). Она проиграла чемпионке менее девяти секунд, сделав при этом на один промах больше. Как и в случае с Радем, на подиуме две представительницы Китая (первое-третье

Украина выиграла первые два матча в противостоянии с Барбадосом в Кубке Дэвиса.

Победы одержали теннисисты Алексей Крутых и Илья Марченко. Таким образом по итогам первого игрового дня сборная Украины ведет 2:0 в матчевом противостоянии против Барбадоса в плей-офф Первой мировой группы Кубка Дэвиса.

В субботу, 5 марта, состоится парный поединок. Денис Молчанов и Виталий Сачко сыграют против Мэттью Фостера-Иствика и Дариана Кинга. В случае победы Украина досрочно выиграет матчевое противостояние с Барбадосом.

Также на субботу запланированы поединки Илья Марченко — Дариан Кинг и Алексей Крутых — Мэттью Фостер-Иствик.

Напомним, домашний матч сборной Украины против Барбадоса в Кубке Дэвиса перенесен в Турцию.

* * *

Україна виграла перші два матчі у протистоянні з Барбадосом у Кубку Девіса.

Перемоги здобули тенісисти Олексій Крутих та Ілля Марченко. Таким чином, за підсумками першого ігрового дня збірна України веде 2:0 у матчевому протистоянні проти

Сборная Украины вышла в полуфинал чемпионата Европы 2022 по футзалу. Несмотря на то, что в противостоянии с Казахстаном подопечные Александра Косенко изначально не считались фаворитами, "сине-желтым" удалось практически идеально выстроить свою тактику, слаженно сыграв в обороне и использовать свои шансы в атаке.

В какой-то мере чаши весов качнулись в концовке, когда за две минуты с небольшим сборная Казахстана отыграла два мяча - 2:3. Однако, заменив вратаря полевым игроком, казахстанцы допустили две фатальные ошибки, которыми воспользовались футболисты сборной Украины, дважды поразившие пустые ворота.

Чемпионат Европы по футзалу 2022

Казахстан - Украина - 3:5 (0:1)
Голы: Шотурма, 14:07 (0:1). Корсун, 24:51 (0:2). Зварич, 29:40 (0:3). Дуглас Жуниор, 33:52 (1:3). Оразов, 37:56 (2:3). Разуванов, 38:19 (2:4). Лебедь, 38:44 (2:5). Оразов, 39:16 (3:5).

Сборная Украины, несмотря на поражение в матче третьего тура группового турнира, вышла в плей-офф Евро-2022 по футзалу.

"Сине-желтые" здорово выглядели большую часть матча с действующими чемпионами Европы и мира португальцами, но те подтвердили свой класс, одержав третью победу в группе А, сообщает UEFA.com. Александр Косенко вновь мог рассчитывать лишь на десятерых игроков, но и те подолгу терроризировали оборону соперника. В частности, Игорь Чернявский попал в первом тайме в штангу.

Не менее здорово выглядел кипер украинцев Кирил Ципун, и все же в одной из атак после перерыва Зики Те удалось пробить его ударом в дальний угол. Украина понеслась отыгрываться, но кипер португальцев Андре Соуза стоял намертво и помог своей команде удержать победный счет - 1:0. К счастью для украинцев, результат параллельной встречи, в которой Сербия обыграла Нидерланды (3:2), также обеспечил их путевкой в четвертьфинал.

Интересно, что сборная Украина неизменно выходит в 1/4 финала чемпионатов

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) представила очередной рейтинг национальных сборных. Сборная Украины поднялась еще на одну строчку и занимает теперь 25-е место.

Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Рейтинг ФИФА. 19 ноября 2021 года

1 (1). Бельгия			1828.452 (2). Бразилия			1826.353 (3). Франция			1786.154 (5). Англия			1755.525 (6). Аргентина		1750.516 (4). Италия			1740.777 (7). Испания			1704.758 (8). Португалия		1660.259 (10). Дания			1654.5410 (11). Нидерланды		1653.73...24 (21). Чили			1541.3325 (26). Украина		1535.0826 (28). Япония			1531.53

Сборная Украины все же выполнила задачу-минимум, которая изначально перед ней стояла, и, финишировав вслед за действующими чемпионами мира, вышла в плей-офф квалификации ЧМ-2022.

Перед заключительным туром "сине-желтые" отставали от финнов на два очка, а это значит, что не только должны были обыгрывать в гостях боснийцев, но и рассчитывать на уже немотивированную сборную Франции.

Феерического футбола, каким он был в недавнем спарринге со сборной Болгарии, не получилось. Его, пожалуй, и не могло быть - слишком велико было напряжение. Но еще до перерыва у украинцев было несколько моментов отличиться. Запомнились три удара из-за пределов штрафной Малиновского, Зинченко и Ярмоленко, а также две попытки Яремчука поразить ворота хозяев.

Боснийцы, по сути, огрызнулись один раз, но сделали это очень опасно - перед самым перерывом при розыгрыше углового Бущан отбил мяч, который затем попал в штангу и вылетел в поле. К счастью, расторопнее всех во вратарской оказался Забарный,

Сегодня сборная Украины по футболу проведет против Боснии и Герцеговины заключительный матч группового этапа отбора чемпионата мира-2022.

Перед этим поединком на совещании с участием представителей команд и официальных лиц матча было решено, что сборная Украины проведет встречу в синем комплекте формы. А боснийцы сыграют в белом, сообщает пресс-служба УАФ.

Напомним, матч на стадионе «Билино Поле» боснийского города Зеница начнется 16 ноября в 21.45.

Как сообщалось ранее, Сикан и Корниенко не включены в заявку Украины на матч с Боснией.

Сборная Украины не балует разнообразием результатов, но упрекнуть команду Александра Петракова за матч с французами едва ли есть за что. Соперники не смогли выставить оптимальные составы. При этом, когда казалось, что после неудачи с Боснией действующие чемпионы мира сделают ставку на атаку, выяснилось, что Дешам в большей степени решил подстраховаться.

И, исходя из событий первого тайма, наверное, не прогадал. Сборная Украины на фоне именитого соперника выглядела более предпочтительно, стараясь создавать остроту в атаке и максимально четко действовать в обороне. Как итог - до перерыва у гостей был лишь один шанс отличиться, когда Погба вывел Марсьяля один на один с Пятовым. Но опытный голкипер блокировал удар форварда и тут же начал голевую атаку своей команды.

В ней не было ничего лишнего. Забарный вовремя бросил по флангу на Яремчука. Тот убежал от Кимпембе и остро прострелил в штрафную. Цыганкову пробить не дали, но мяч очень удачно отскочил к Шапаренко, который поразил

На XVI летних Паралимпийских играх в Токио украинские спортсмены завершили восьмой день соревнований.

1 сентября наша команда завоевала восемь медалей - две золотые, две серебряные и четыре бронзовые.

Паралимпийское «золото» выиграли пловец Максим Крипак (400 метров, вольный стиль, класс S10) и легкоатлетка Анастасия Москаленко (толкание ядра, класс F32).

Всего наши паралимпийцы завоевали в Токио уже 75 медалей (17, 35, 23).

А лидирует на Паралимпиаде команда Китая - 147 медалей (68, 43, 36).

Как сообщалось ранее, позавчера, 30 августа Украина завоевала 50-ю медаль на Паралимпиаде-2020.

Украина стала четвертой страной, участвующей в Паралимпиаде-2020 в Токио, чьи спортсмены завоевали 50 и более медалей. Серебряную награду, которая и стала 50-й, завоевал в беге на 100 м Игорь Цвветов.

Всего в активе Украины на Паралимпиаде-2020 12 золотых, 26 серебряных и 12 бронзовых медалей.

В общем зачете лидирует Китай, завоевавший 54 золотые награды. Всего в активе китайских спортсменов 119 медалей.

Пловчиха Елизавета Мерешко получила первую золотую медаль для Украины на Паралимпийских Играх в Токио. В первый день соревнований Мерешко и еще одна украинка Анна Гончар завоевали медали Паралимпиады на дистанции 50 метров вольным стилем.

К соревнованиям в Токио Мерешко подходила в статусе действующей олимпийской чемпионки. В Рио-2016 украинка выиграла четыре золотые медали, одна из которых - именно на этой дистанции 50 метров.

В финале дистанции 50 метров вольным стилем на Паралимпиаде-2020 Мерешко выступила вместе с еще двумя украинками - Анной Гюнтер и Викторией Савицовою, сообщает "Суспильне". Главной соперницей в борьбе за "золото" была американка Элизабет Маркс, которая в квалификации установила рекорд Паралимпийских игр.

В итоге, Елизавета Мерешко финишировала со временем 33.11 сек, опередив на 0.04 сек американку Маркс. А "бронза" досталась 17-летней Анне Гюнтер - украинка финишировала третьей со временем 33.40. Еще одна украинка - Виктория Савцова - закончила

Все самое интересное в матче ЛЧ-квалифайна "Ференцвароша" и "Славии" состоялось благодаря усилиям украинских футболистов. На 44-й минуте венгры открыли счет - это Качараба срезал мяч в свои ворота. А в начале второго тайма Харатин реализовал пенальти и установил окончательный счет 2:0. Еще один украинский легионер Зубков вышел на замену ближе к концу поединка.

2021-22, Лига Чемпионов. Квалификация. Квалификационный 3-й раунд.

"Ференцварош" - "Славия П" 2:0 (1:0)
Голы: Качараба, 44 (автогол) (1 : 0)- Харатин, 50 (пенальти) (2 : 0)
"Ференцварош": Дибус- Чивич (Ботка, 85)- Лаидуни- Уинго- Блажич Ми.- Ммаэ С.- Харатин- Закариассен (Зубков, 85)- Нгуен Т. (Ковачевич Ад., 92)- Узуни- Ммаэ (Лончар Степ., 75)
"Славия П": Коларж- Голеш (Лингр, 72)- Зима Д.- Качараба- Плавшич (Олайинка, 46)- Шевчик П. (Траоре И.Б., 25)- Дорли О.- Станчу- Масопуст (Муса П., 53)- Бах А.- Кухта Ян (Шранц, 53)
Предупреждения: Блажич Ми., 29 - Плавшич, 45-

Страницы: Развернуть