НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Украина все же переигрывает Македонию ###

Отбор Евро-2016. Македония - Украина 0:2. Скромно, но убедительно

Отбор к Чемпионату Европы - 2016. Группа С. Девятый тур

Отбор Евро-2016. Македония - Украина 0:2. Скромно, но убедительно - изображение 1

Скопье, стадион "Филипп II Македонский"

Главный арбитр: Овидиу Хацеган (Румыния)

Македония - Украина 0:2

Голы: Селезнев 59 (пен.), Кравец 87

Македония: Пачовски, Ашковски (Несторовски 78), Илийоски (Ивановски 64), Ристевски, Хасани (Абдурахими 22), Ибраими, Алими, Шиков, Петрович, Жута, Брдаровски

Украина: Пятов, Ракицкий, Рыбалка, Федецкий, Сидорчук, Ротань (Малиновский 90), Шевчук, Селезнев (Кравец 74), Коноплянка, Ярмоленко (Караваев 86), Хачериди

Предупреждения: Брдаровски 45+1, Жута 58 - Хачериди 9, Сидорчук 37

Хотелось бы верить, что этот матч стал для украинцев последним выездным в текущем отборе. В конце концов, так это или нет, узнаем в понедельник в полночь, когда на киевском "Олимпийском" завершится встреча нашей сборной с испанцами. Пока же точно последнюю домашнюю встречу в евроотборе-2016 проводила команда Македонии. Красноречивым характеристикой кампании балканцев стали пустые трибуны наионального стадиона, на котором украинские фанаты получили возможность создать атмосферу, приближенную к домашней.

Впрочем, македонцы нам сейчас без разницы. Накануне этой встречи больше беспокоила способность сыграть в Скопье Дениса Гармаша. Оказалось, что динамовец не попал даже в заявку. Еще за час до начала матча он добросовестно наматывал круги вдоль зеленого прямоугольника стадиона "Филипп ІІ Македонский", очевидно готовясь уже к решающему во всех аспектах понедельника противостояния в Киеве.

В известной степени, неожиданностью стало и появление в опорной зоне Сергея Рыбалки, а не привычного для команды Михаила Фоменко Тараса Степаненко. Ассистент наставника Александр Заваров в предматчевой интервью телеканалу "Футбол" объяснил эту перестановку тем, что Тарас пропустил два дня тренировок из-за того, что ездил на похороны дедушки. Все другие персоны оказались вполне прогнозируемыми. В воротах играл Андрей Пятов. В обороне справа налево расположились Артем Федецкий, Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий и Вячеслав Шевчук. На краях полузащиты действовали лидеры команды Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка, а под нападающим Евгением Селезневым играл дуэт Сергей Сидорчук - Руслан Ротань.

Капитан Томислав Пачовски традиционно защищал ворота сборной Македонии. Традиционно. Но в последнее, поскольку после этой встречи Том с национальной командой обещает попрощаться. Линия обороны по сравнению с предыдущим поединком команды Любинка Друловича против испанцами осталась неизменной. Справа действовал Владица Брдаровски, слева защищался Леонард Жута, пару стопперов составили Кирче Ристевски и Ванче Шиков. В опорной зоне не было травмированного Никогда Глигорова. Без него в роли "волнорезов" играли Милован Петрович и Арменд Алими. Среди игроков группы атаки бросалась в глаза отсутствие плеймейкера Бесарта Абдураима. На его месте играл Ферран Хасане. Также в безопасную меры неожиданностью было появление на острие атаки Блаже Илийоски, а не Мирко Ивановский. На позициях вингеров при отсутствии Александара Трайковский, который не попал в основу из недолеченного повреждения, играли Агим Ибраими и Стефан Ашковски.

То, что гости сразу после стартового свистка полностью завладели мячом и закрыли соперника на его половине, не удивило никого. Правда, через насыщенные оборонительные редуты соперников пробраться к владениям Пачовски украинцам было непросто, а следовательно комбинирования эти в основном позволяли зарабатывать "стандарты". В первую же опасности привели не угловые или штрафные, а вброс с аута с правого фланга. Защитники македонцев не успели разобраться, кто и за кого отвечает, как Федецкий бросил на Ярмоленко, а Андрей, развернувшись на входе в штрафную, пробил с острого угла низом в ближнюю "шестерку". Пачовски сыграл внимательно и забрал в прыжке мяч намертво.

А второй в этой встрече угловой в исполнении "сине-желтых" имел негативные последствия в свете следующего поединка. Хачериди, не достав до мяча головой, решил помочь себе руками. Арбитр это намерение оценил предупреждением, которое стало для Евгения "сигнальным". Против Испании он не сыграет. Более того, через считанные минуты Хачериди уже провоцировал арбитра на более радикальные меры. Сознательно или бессознательно подыграв себе на входе в собственной штрафной в борьбе с Хасане рукой, Евгений начал спорить с рефери. К счастью, наш стоппер быстро угомонился, а штрафной метров с 22-х тот же Хасане пробил несильно и Пятов уверенно забрал мяч.

Как оказалось, для Хасане этот удар был в матче единственным. Пытаясь вскоре перехватить передачу Пятова на Рыбалку, Ферран подвернул ногу и продолжить игру не смог. Вместо него Друлович выпустил Абдураима.

Между тем, во второй половине первого тайма македонцы стали немного агрессивными и начали применять элементы высокого прессинга. Это заставляло сборную Украины действовать на своей половине внимательнее, но и открывало простор для атакующих выпадов. Один из таких позволил вдруг в матче побеспокоить Пачовски. На этот раз темпа атаке передачей пяткой в ​​касание добавил Селезнев. Ярмоленко, получив мяч на правом краю, имея перед собой двух защитников, немного пофинтив, а затем выполнил прострел. Петрович пытался прервать пас грудью, но выполнил тем самым скидку на линию штрафной зоны на Сидорчука. Однако Сергей ударом сходу пробил неточно.

Чуть позже неплохо навешивал слева Ротань. Неплохо, и немного выше, чем следовало бы. Селезнев дотянуться до мяча, но выиграв у стопперов позицию, не сумел. А еще через несколько мгновений тот же Ротань сумел зацепиться за мяч в пределах штрафной после розыгрыша углового. Впрочем, пробил Руслан с разворота неточно.

Вообще первый тайм в в исполнении Украины вышел слишком вялым и академическим. Наша команда играла без выдумки, монотонно. Чувствовалось, что наша команда мыслями уже в поединке с Испанией. Македонцам же сдерживать такое наступление было не только легко, а где-то даже комфортно. Однако хуже даже не то. Кроме Хачериди, за отмашку локтем в лицо Ашковски конце тайма сигнальное предупреждение получил уже и Сидорчук. Эту потерю в матче со сборной Испании можно компенсировать, если восстановится Гармаш. Но если не восстановится?

И в перерыве настройки нашей сборной должно измениться. Взбодрить сборную Украины должна весть из Жилины, где благодаря голове защитника Драгуна белорусы выиграли первый тайм у словаков.

И действительно, после перерыва на поле была уже другая команда Фоменко - агрессивная, решительная, целеустремленная. Активно применяя при потерях мяча прессинг, наша команда наступала числом, с постоянными подключениями обоих крайних обронцив и стоппера Ракицкого. Подопечные Фоменко наступали широко, пытаясь растянуть взбитую в кулак оборону соперников. Так, фланговые навесы, которых в течение первой трети тайма было очень много, были в основном неточными. Но чувствовалось, что долго под этим давлением македонцы не устоят.

Неотвратимое произошло на 59-й минуте. Сидорчук, обыграв на левом фланге Шикова, обыгрался в стенку с Коноплянкой и выполнил навес в разон дальней стойки. Опять не очень точный, но Ярмоленко все же пробил головой, а Жута, панически выпрыгнув и хаотично расставив руки, бессознательно прервал левой рукой полет мяча, который летел в ворота - закономерный одиннадцатиметровый. Селезнев, подойдя к отметке, положил вратаря вправо, а сам в фирменном для себя стиле покатил шар почти по центру - 0:1.

Собственно, это было все. Друлович, конечно, пытался добиться от своих подопечных невозможного и даже изменил нападающих, выпустив вместо Илийоски Ивановский. Но наступать продолжали украинцы. После зрячей передачи от Коноплянки, оказавшись перед воротами без опеки, чудом не укротил мяч Ротань. Вскоре уже Селезнев, запресинговав соперников на подступах к штрафной зоне и осуществив отбор, отдал вправо на Ярмоленко, а Андрей пробил оттуда рядом с дальней штангой.

С началом заключительной трети второго тайма Фоменко, очевидно держа в голове встречу с испанцами, снял с поля Селезнева и выпустил Артема Кравца. Собственно, ослаблением атаки выход динамовца не назовешь. Наоборот, вошел в игру Артем очень удачно и создал для Коноплянки идеальный момент для того, чтобы снять все вопросы о победителе окончательно. После передачи Кравца справа Евгений выбегал на ворота в гордом одиночестве, но ударом метров с восьми пробить без шансов для Пачовски не сумел. Вратарь в прыжке сделал суперсэйв.

В конце концов, что не удалось Коноплянке, вскоре сделал сам Кравец. Неловкие попытки соперников отыграться украинцы погасили стремительной контратакой, которую длинной передачей на ход Кравцу разогнал Александр Караваев (луганчанин буквально за минуту до того дебютировал в составе национальной сборной, заменив Ярмоленко). Артем, не имея других вариантов, убежал от Петровича и, войдя слева в штрафной зоны и не сближаясь с вратарем, пробив Пачовски между ног - 0:2. Трудовая, но убедительная победа накануне матча года с Испанией.